Urbanisme, aménagement, politique de la ville, action sociale et politique de l’habitat

Bry-sur-Marne
Vincent PINEL
Champigny-sur-Marne
François COCQ
Christian FAUTRE
Laurent JEANNE
Patrick LE GUILLOU
Charenton-le-Pont
Benoit GAILHAC
Hervé GICQUEL
Fontenay-sous-Bois
Nassim LACHELACHE
Sylvie TRICOT-DEVERT
Jean-François VOGUET
Le Perreux-sur-Marne
Chantal CANALES
Maisons-Alfort
Olivier CAPITANIO
Michèle CHARBONNEL
Nogent-sur-Marne
Christine RYNINE
Saint-Mandé
Florence CROCHETON
Saint-Maur-des-Fossés
Pierre-Michel DELECROIX
Président de la Commission
René GAILLARD
Villiers-sur-Marne
Jean-Philippe BEGAT
VP de la Commission
Vincennes
Pierre LEBEAU
Anne-Marie MAFFRE-BOUCLET
Soissons
Delphine HERBERT

Développement économique, emploi / insertion, les Contrats de Développement Territoriaux (CDT)

Bry-sur-Marne
Isabelle DALLEAU
Vincent PINEL
Champigny-sur-Marne
Michel DUVAUDIER
Jean-Jacques GUIGNARD
Patrick LE GUILLOU
Fontenay-sous-Bois
Clémence AVOGNON ZONON
Sylvie CHARDIN
Jean-François VOGUET
Le Perreux-sur-Marne
Florence HOUDOT
Christel ROYER
Maisons-Alfort
Christine RASETTI
Nogent-sur-Marne
Alain DEGRASSAT
Président de la Commission
Saint-Mandé
Marc MEDINA
Pascale TRIMBACH
Saint-Maur-des-Fossés
Sabine CHABOT
Germain ROESCH
Villiers-sur-Marne
Michel OUDINET
Vincennes
Robin LOUVIGNE

Environnement, écologie urbaine, collecte, traitement et valorisation des déchets, Plan Climat-Energie Territorial (PCAET), marne en partage, eau, assainissement

Bry-sur-Marne
Vincent PINEL
Champigny-sur-Marne
Caroline ADOMO
Chrysis CAPORAL
François COCQ
Valerie ZELIOLI
Charenton-le-Pont
Marie-Hélène MAGNE
Fontenay-sous-Bois
Clémence AVOGNON ZONON
Delphine FENASSE
Regis PIO
Le Perreux-sur-Marne
Chantal CANALES
Pierre CARTIGNY
Alain PAVIE
Maisons-Alfort
Jean-Luc CADEDDU
Mary-France PARRAIN
Nogent-sur-Marne
Pascale MARTINEAU
Jean-Jacques PASTERNAK
Président de la Commission
Saint-Mandé
Florence CROCHETON
Villiers-sur-Marne
Jean-Philippe BEGAT
Vincennes
Eric BENSOUSSAN
Anne-Marie MAFFRE-BOUCLET

Mobilité, déplacements, transports urbains

Bry-sur-Marne
Vincent PINEL
Champigny-sur-Marne
Chrysis CAPORAL
Gerard LAMBERT
Charenton-le-Pont
Delphine HERBERT
Fontenay-sous-Bois
Clémence AVOGNON ZONON
Yoann RISPAL
Président de la Commission
Joinville-le-Pont
Virginie TOLLARD
Le Perreux-sur-Marne
Alain PAVIE
Maisons-Alfort
Thierry BARNOYER
Nogent-sur-Marne
Pascale MARTINEAU
Villiers-sur-Marne
Monique FACCHINI
Vincennes
Gilles PANNETIER

Finances, subventions, relations extérieures et administration générale

Bry-sur-Marne
Isabelle DALLEAU
Champigny-sur-Marne
Sophie AMAR
Jean-Jacques GUIGNARD
Charenton-le-Pont
Hervé GICQUEL
Fontenay-sous-Bois
Clémence AVOGNON ZONON
Brigitte CHAMBRE-MARTIN
Sylvie CHARDIN
Delphine FENASSE
Sylvie TRICOT-DEVERT
Le Perreux-sur-Marne
Gilles CARREZ
Président de la Commission
Pierre CARTIGNY
Christel ROYER
Maisons-Alfort
Olivier CAPITANIO
Stéphane CHAULIEU
Saint-Maur-des-Fossés
Adrien CAILLEREZ
Nicolas CLODONG
Carole DRAI
Saint-Maurice
Igor SEMO
Vincennes
Charlotte LIBERT-ALBANEL
Villiers-sur-Marne
Michel OUDINET

Culture, tourisme, sport et patrimoine

Champigny-sur-Marne
Sengul KARAKA
Marie KENNEDY
Charenton-le-Pont
Benoit GAILHAC
Delphine HERBERT
Fontenay-sous-Bois
Clémence AVOGNON ZONON
Brigitte CHAMBRE-MARTIN
Delphine FENASSE
Le Perreux-sur-Marne
Chantal CANALES
Maisons-Alfort
Catherine PRIMEVERT
Annie TRICOCHE
Nogent-sur-Marne
Alain DEGRASSAT
Jean-Jacques PASTERNAK
Christine RYNINE
Saint-Maur-des-Fosses
Nicole CERCLEY
Jacqueline VISCARDI
Villiers-sur-Marne
Catherine CHETARD
Vincennes
Brigitte GAUVAIN
Présidente de la Commission